VILA DE MOAÑA HEBE RG3
2018
RESUMEN Y DATOS MÁS RELEVANTES
- El horario está sujeto a modificaciones en función de la participación.
- 5 de Noviembre. Último día de inscripción Vila de Moaña Hebe RG3 a las 23:59.
- 23 de Noviembre. Pesaje Vila de Moaña Hebe RG3.
- 24 de Noviembre. Campeonato de Combate Vila de Moaña Hebe RG3.
- De 9 a 14 Combate Master, Absoluto, Precadete, Infantil.
- De 16 a 20 Combate Junior y Cadete.
- 25 de Noviembre. Campeonato de Técnica y Exhibición Vila de Moaña Hebe.
- De 9 a 12 Poomsae.
- Del 12 a 13 FreeStyle.
- Exhibición de 13 a 15.
- Inscripciones en la web oficial de la Federación Gallega de Taekwondo, en el link que aparecerá en el apartado Campionatos que hay en los menús de la izquierda. Para clubes externos a la Federación Gallega, si ya lo han hecho años anteriores, funcionará con las mismas claves y contraseñas, sino habrá que darse de alta como club externo, os dejamos un video tutorial pinchado aquí.
- Cuota de combate RG3 Senior, Junior y Cadete 15€.
- Cuota de combate Master, Precadete e Infantil 10€.
- Cuota de poomsae Adulto e Infantil 5 €.
- Cuota de freestyle 5 €.
- Cuota de exhibición 10 € equipo.
- ENTIDAD BANCARIA: ING
CLIENTE: Clube de Taekwondo Hebe
IBAN: ES03 1465 0100 9719 0017 1773
Código Swift: INGDESMMXXX
- Video Replay en todas las categorías.
- SOLO podrá haber cambio de categoría el día de pesaje pagando una nueva inscripción en las categorías NO RANKEABLES
- Los masters podrán participar en dos categorías, senior y master, renunciando a los puntos para la general en la categoría master.
- Pincha para ver duración de los combates.
- Pincha para ver los pesos por categorías.
- Toda la información la iremos actualizando en https://www.facebook.com/Hebetkd/.
- Para cualquier duda el mail es Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en los teléfonos 666013153 / 662077628
VILA DE MOAÑA HEBE RG3
2018
ORGANIZACIÓN: Club de Taekwondo HEBE de Moaña, Federación Galega de Taekwondo y Concello de Moaña.
COLABORA: Diputación Pontevedra, Secretaría Xeral para o Deporte
LA COMPETICIÓN
Será en el Pabellón Municipal de Reibón (Avenida da Xunqueira 17, 36950 Moaña)
CALENDARIO
Lunes 5 de noviembre de 2018 a las 23:59
Fin de plazo de inscripción y pago de cuotas.
Viernes 23 de noviembre del 2018
Pesaje y acreditación de 16:00 a 20:00 horas.
Sábado 24 de noviembre del 2018
Modalidad de Combate Máster, Absoluto, Infantil y Precadete de 09:00 a 14:00 horas.
Junior y Cadetes de 16:00 a 20:00 horas.
Domingo 25 de noviembre del 2018
Poomsae de 09:00 a 12:00 horas.
Freestyle de 12:00 a 13:00 horas.
Exhibición de 13:00 a 15:00 horas.
El horario está sujeto a modificaciones en función de la participación.
CATEGORÍAS:
COMBATE:
En Combate podrán participar en una sola categoría, a excepción de los Master que podrán participar también en Absoluto renunciando a los puntos para la general en la categoría Master.
CATEGORÍA Año Grado
Infantil 09 y 10 Amarillo
Precadete 07 y 08 Amarillo
Cadete 04 al 07 Femenino Naranja
Masculino Verde
Junior 01 al 04 Femenino Verde
Masculino Azul
Absoluto 02 o antes Femenino Verde
Masculino Azul
Máster 87 o antes Femenino
Masculino
TÉCNICA:
En Técnica categoría absoluta, podrán participar de manera individual, por parejas, y en equipo.
En técnica categoría infantil, sólo podrá participar en una categoría.
No podrá participar en adultos de técnica e infantil debe elegir una categoría.
CATEGORÍAS AÑO GRADO MÍNIMO
Prebenjamín 10 y 11 Amarillo
Benjamín 08 y 09 Amarillo/Naranja
Alevín 07 y 06 Naranja/Verde
Infantil 05 y 04 Verde/Azul
Cadete 03 y 02 Azul/Marrón
Cadete Adulto 06 al 04 Pum
Junior 03 al 01 Dan
Sénior 1 00 al 88 Dan
Sénior 2 87 al 78 Dan
Máster 1 77 al 68 Dan
Máster 2 67 al 58 Dan
Máster 3 57 ó antes Dan
Pareja/ Trío Cadete 06 al 04 Pum
Pareja /Trío Junior 03 al 01 Dan
Pareja /Trío 1 00 al 88 Dan
Pareja /Trío 2 87 ó antes Dan
FREESTYLE:
En los quintetos podrá contarse con dos deportistas con cinturón inferior al reglamentario.
CATEGORÍAS AÑO GRADO MÍNIMO
Individual infantil 02 al 11 Blanco
Individual 12 a 17 años 06 al 01 Dan/Pum
Pareja 12 a 17 años 06 al 01 Dan/Pum
Individual + 18 años 00 o antes Dan
Pareja + 18 años 00 o antes Dan
Quinteto + 12 años 06 o antes Dan/Pum
EXHIBICIÓN:
CATEGORÍAS AÑO GRADO MÍNIMO
Infantil 06 al 11 Blanco
Cadete 05 al 02 Blanco
Adulta 02 al antes Blanco
REGLAMENTO Y SANCIONES:
Se aplicará, de manera general, el reglamento en vigor W.T.F. de la presente
temporada. Las reclamaciones se harán por escrito, firmada por el delegado del club reclamante, a la dirección del comité de competición, abonando previamente 50 €, que serán devueltos en caso de prosperar la reclamación.
ACREDITACIONES:
Todos los deportistas, técnicos y árbitros tienen que estar acreditados para poder estar
en la pista de combate, obligatorio llevar el DNI o Pasaporte con la credencial.
COMPETICIÓN DE COMBATE:
La categoría que después del pesaje, con los cambios y bajas sólo tenga un competidor, este competidor pasa automáticamente a la categoría superior, si este competidor no quiere, debe avisar a la organización una vez hecho el sorteo, y se le dará la medalla de oro de su categoría.
Vídeo replay:
Habrá video replay en todas las categorías.
Reglamento infantil y precadete:
- Se aplica el reglamento actual RFET.
- Se vigilará por parte de los árbitros el exceso de fuerza, o fuerza desproporcionada, sobre todo cuando hay desigualdad entre deportistas.
- Prevalece la seguridad de los deportistas por encima de lo demás.
Información para combate
- Cada tapiz tiene un número visible de tapiz, y otro del combate, que se está haciendo en ese momento, los competidores del siguiente combate tienen que estar en la zona de espera del tapiz. Y los siguientes tienen que estar en la zona de control de protecciones, uñas y acreditación (la acreditación es obligatoria y debe llevar por el otro lado el DNI)
- Cada equipo tiene que tener suficiente número de entrenadores, el competidor que no esté preparado con su coach se le dará un minuto, luego se le dará el combate por perdido, los coachs para poder acceder a la pista tienen que estar acreditados, y para eso deben apuntarse en la hoja de inscripciones.
- Cada equipo puede llevar dos coachs, en equipos muy numerosos, puede llevar un máximo de 1 coachs por cada 5 competidores. En caso de querer llevar más coachs, deberá pagar la cuota de inscripción, por cada coach fuera de la norma. Los coachs deberán de ser técnicos de la FGT o en algún caso, deportistas federados y cinturones negros dados de alta en sus respectivas territoriales o federaciones nacionales.
Ejemplo:
Equipo menos de 15 competidores 2 coach
15 competidores 3 coach
20 competidores 4 coach
25 competidores 5 Coach
- Las lesiones leves pueden ser atendidas por el entrenador, para agilizar el campeonato, habrá médico dedicado a la competición de combate.
- La entrega de medallas se hace inmediatamente después de acabar la final del peso, por lo que los deportistas de la final van directamente del tapiz al pódium y los otros dos terceros clasificados deben estar atentos a esa final.
Tiempo de los combates
- Máster 3 asaltos de 1´30´´ con video replay
- Absolutos 3 asaltos de 2” con video replay,
- Junior 3 asaltos de 2” con video replay.
- Cadetes 3 asaltos de 1´30” con video replay
- Precadete e Infantil 2 asaltos de 1´30” con video replay y repesca
- Norma video replay, cada competidor tendrá una tarjeta de reclamación por combate.
Protecciones:
La organización facilitará el Sistema de Petos Electrónicos DAEDO.
Cada competidor/a tendrá que presentarse al combate obligatoriamente con casco,
coquilla, antebrazos, espinilleras, bucal, guantes, y protectores de pies electrónicos.
Pesaje:
1. Viernes día 23 de noviembre.
2. Cada deportista obligatoriamente tendrá que presentarse con el DNI.
3. Si no da el peso tiene un segundo pesaje oficial, quedará descalificado en las categorías rankeables y en las demás podrá cambiarse pagando otra Inscripción.
Se aplicarán las categorías de peso indicadas en el reglamento en vigor W.T.F. de la presente temporada.
Sedes de pesaje:
- Moaña: Gimnasio Hebe (Miguel Enríquez, 36) de 16:00 a 17:00.
- Pontevedra: Club Taekanart (C.E.I.P Marcos de Portela - Monteporreiro) de 16:00 a 17:00 horas.
- A Coruña: Gimnasio Garrapucho (Paseo de Ronda, 56) de 17:00 a 18:00 horas.
- Riveira: Gimnasio Natural Sport (C/ Do Ferrol, 27) de 16:00 a 17:00 horas.
- Ourense: Gimnasio Couto (C/ Juna de Anges, 4) de 13:00 a 15:00 horas.
- Vigo: Gimnasio Seungsport Xxxx) de 16:00 a 17:00 horas.
- Lugo Jansu (C/ Domingo Goas, 16 - Vilalba) de 16:00 a 17:30 horas.
- Portugal: Jovens D´Ouro (R. Eleito Local, 731 – Feira Aveiro) de 13:00 a 14:00 horas.
- Portugal Taekwondo Dragao do Norte (R. Alferes Malheiro, 42 - Porto) de 14:00 a 15:00 horas.
COMPETICIÓN DE TÉCNICA:
Todos los deportistas harán dos poomsaes.
- Infantiles:
1. Si hay 8 o menos deportistas, todos los competidores hacen la semifinal y final y ganará el que tenga más puntuación sumando las dos rondas.
2. Si hay 9 o más deportistas, todos los deportistas hacen la eliminatoria y semifinal, pasan a la final los 8 competidores con mejor puntuación sumando las dos notas, ganará el que tenga más puntuación sumando las tres rondas.
- Adultos:
Se realizarán dos poomsaes por ronda.
SORTEOS:
- Los sorteos de Poomsae se enviarán por correo a los clubes participantes y será publicado en la web oficial de la FGT.
- Los sorteos de combate se realizarán con sistema electrónico, al finalizar los pesajes, luego se enviarán por correo a los clubes participantes y será publicado en la web oficial de la FGT.
- Los delegados que quieran asistir o tengan alguna duda, podrán comunicarlo.
REUNIÓN DELEGADOS Y ÁRBITROS:
Se realizará media hora antes del inicio de cada jornada de competición.
Cada club deberá aportar obligatoriamente dos árbitros de la mayor categoría posible, los cuales deberán inscribirse en la aplicación web. Los árbitros cobrarán: 65€ nacionales, 45€ regionales y 35€ los cronos por el sábado y el domingo 35 € nacionales, 25€ regionales y 20€ los cronos, además de la comida del sábado.
Es obligatoria para, los delegados y entrenadores, la utilización zapatillas deportivas para acceder a la pista durante la dirección de la competición.
TROFEOS:
- Individualmente, se entregarán medallas a los 3 primeros clasificados de cada categoría, habiendo dos terceros puestos.
- Por equipos, se entregarán trofeos a los tres primeros equipos masculinos y femeninos siguiendo el siguiente baremo.
Trofeos por equipos:
Precadete + Infantil / Cadete / Júnior / Absoluto + Máster / General Combate.
Técnica / FreeStyle / General Técnica+Free
Medalla de oro 7 puntos.
Medalla de plata 3 puntos.
Medalla de bronce 1 punto.
En caso de empate ganará el que tenga más medallas de oro, en caso de persistir el empate el que tenga más medallas de plata, en caso de continuar el empate el equipo que haya ganado más combates, en caso de seguir el empate el equipo que tiene más competidores.
La entrega de medallas será inmediatamente después de terminar las finales de cada categoría en el propio Pabellón.
INSCRIPCIONES:
En la web oficial de la FGT. Podrán participar todos los clubes da Federación Española de Taekwondo, o de cualquier Federación miembro de la W.T.F. en el año 2.018, sin número máximo de participantes por peso o categoría. Todos los clubes deberán remitir antes del 5 de noviembre de 2018 al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.:
Documentación a presentar:
- Pdf de inscripción de la web de la FGT.
- Certificado del director del club. Se adjunta al final
- Justificante de ingreso de la cuota de inscripción indicando el nombre del club.
- Fotografía de cada inscrito para la credencial.
Para cualquier consulta, podrán ponerse en contacto en los teléfonos (+34) 666013153 ó en el (+34) 662077628, o en el correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. .
CONDICIONES ECONÓMICAS:
De manera general el Club que quiera participar, tendrá que realizar un pago único en el que se totalice la cuota de inscripción de todos sus deportistas locales que quieran
- Cuota de combate RG3 Senior, Junior y Cadete 15€.
- Cuota de combate Master, Precadete e Infantil 10€.
- Cuota de Poomsae Adulto e Infantil 5 €.
- Cuota de FreeStyle 5 €.
- Cuota de Exhibición 10 € equipo.
En esta transferencia bancaria habrá que hacer mención del nombre del Club que hace el ingreso bancario.
Los datos bancarios para el ingreso son:
ENTIDAD BANCARIA: ING
CLIENTE: Clube de Taekwondo Hebe
IBAN: ES03 1465 0100 9719 0017 1773
Código Swift: INGDESMMXXX
Categorías, Pesos, edades, Talla de los petos y las potencias de combate.
PESO PETO POTENCIA
Master 1 Años 87 al 73.
Master 2 Años 72 o antes.
Masculino
-58 kg. 2 # 25 Potencia.
58 kg a 68 kg 3 # 35 Potencia.
68 kg. A 80 kg. 4 # 40 Potencia.
+ De 80 kg. 4 # 41 Potencia.
Femenino
-49 kg. 2 # 22 Potencia.
49 kg. A 57 kg. 2 # 24 Potencia.
57 kg. A 67 kg. 3 # 33 Potencia.
+ De 67 kg. 4 # 34 Potencia.
Absoluto Años 2002 o antes.
Masculino
-54 KG. 2 # 24 Potencia
54 KG. A 58 KG. 2 # 25 Potencia
58 KG. A 63 KG. 3 # 34 Potencia
63 KG. A 68 KG. 3 # 35 Potencia
68 KG. A 74 KG. 3 # 36 Potencia
74 KG. A 80 KG. 4 # 40 Potencia
80 KG. A 87 KG. 4 # 41 Potencia
+ DE 87 KG. 5 # 41 Potencia
Femenino
MINI MOSCA -46 KG. 1 # 20 Potencia
MOSCA 46 KG. A 49 KG. 2 # 22 Potencia
GALLO 49 KG. A 53 KG. 2 # 23 Potencia
PLUMA 53 KG. A 57 KG. 2 # 24 Potencia
LIGERO 57 KG. A 62 KG. 3 # 32 Potencia
SUPER LIGERO 62 KG. A 67 KG. 3 # 33 Potencia
MEDIO 67 KG. A 73 KG. 3 # 34 Potencia
PESADO + DE 73 KG. 4 # 38 Potencia
Junior Años 01 al 04
Masculino
- 45 KG. 1 # 20 Potencia
45 KG. A 48 KG. 2 # 22 Potencia
48 KG. A 51 KG. 2 # 23 Potencia
51 KG. A 55 KG. 2 # 25 Potencia
55 KG. A 59 KG. 3 # 30 Potencia
59 KG. A 63 KG. 3 # 32 Potencia
63 KG. A 68 KG. 3 # 33 Potencia
68 KG. A 73 KG. 3 # 34 Potencia
73 KG. A 78 KG. 4 # 36 Potencia
+ DE 78 KG. 4 # 38 Potencia
Femenino
MINIMOSCA -42 KG. 1 # 18 Potencia
MOSCA 42 KG. A 44 KG. 1 # 19 Potencia
GALLO 44 KG. A 46 KG. 1 # 20 Potencia
PLUMA 46 KG. A 49 KG. 2 # 22 Potencia
LIGERO 49 KG. A 52 KG. 2 # 23 Potencia
SUPERLIGERO 52 KG. A 55 KG. 2 # 24 Potencia
SEMI MEDIO 52 KG. A 59 KG. 3 # 30 Potencia
MEDIO 59 KG. A 63 KG. 3 # 31 Potencia
SEMI PESADO 63 KG. A 68 KG. 3 # 32 Potencia
PESADO + DE 68 KG. 4 # 35 Potencia
Cadete Años 04 al 06
Masculino
- 33 KG. 1 # 20 Potencia
- -37KG. 1 # 21 Potencia
- -41KG. 1 # 22 Potencia
- -45KG. 1 # 23 Potencia
- -49KG. 2 # 24 Potencia
- -53KG. 2 # 25 Potencia
- -57KG. 2 # 27 Potencia
- -61KG. 2 # 30 Potencia
- -65KG. 3 # 31 Potencia
+ 65KG. 3 # 32 Potencia
Femenino
Mini mosca - 29KG. 1 # 15 Potencia
Mosca 29KG.-33KG. 1 # 16 Potencia
Gallo 33KG.-37KG. 1 # 17 Potencia
Pluma 37KG.-41KG. 1 # 18 Potencia
Ligero 41KG.-44KG. 1 # 20 Potencia
Super Ligero 44KG.-47KG. 2 # 22 Potencia
Semi Medio 47KG.-51KG. 2 # 24 Potencia
Medio 51KG.-55KG. 2 # 25 Potencia
Semi Pesado 55KG.-59KG. 2 # 27 Potencia
Pesado 59KG. 3 # 30 Potencia
Precadete Años 07 al 08
Masculino / Femenino
Mini mosquito hasta 27 kg 0 # 15 Potencia
Mosquito hasta 30 kg. 0 # 16 Potencia
Mosca hasta 33 kg. 1 # 17 Potencia
Gallo hasta 36 kg. 1 # 18 Potencia
Mini pluma hasta 40 kg. 1 # 19 Potencia
Pluma hasta 44 kg. 1 # 20 Potencia
Ligero hasta 48 kg. 1 # 21 Potencia
Superligero hasta 52 kg. 2 # 22 Potencia
Medio hasta 57 kg. 2 # 23 Potencia
Pesado + 57 kg. 2 # 24 Potencia
Infantil Años 09 y 10
Masculino / Femenino
Mini mosquito hasta 26kg 0 # 15 Potencia
Mosquito hasta 29 kg. 0 # 16 Potencia
Mosca hasta 32 kg. 1 # 17 Potencia
Mini gallo hasta 35 kg. 1 # 18 Potencia
Gallo hasta 38 kg. 1 # 19 Potencia
Mini pluma hasta 41 kg 1 # 20 Potencia
Pluma hasta 44 kg. 1 # 21 Potencia
Ligero hasta 47 kg. 2 # 22 Potencia
Superligero hasta 50 kg. 2 # 23 Potencia
Medio hasta 53 kg. 2 # 24 Potencia
Pesado +53 kg. 2 # 25 Potencia
VARIOS
El sábado habrá 7 áreas de competición hexagonal.
PRECIO ENTRADA POR PERSONA:
Sesión mañana 3 euros.
Sesión tarde 3 euros.
Entrada de día completo 5 euros.
Menores de 10 años no pagan.
ALOJAMIENTO
Para opciones de alojamiento consultar a la organización.
Los árbitros que arbitren sábado y domingo se les ofrecerá alojamiento, previa reserva y siempre en función de la disponibilidad.
MÁS INFORMACIÓN
En los teléfonos (+34) 666013153 ó +34 662077628, en el correo-e: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en https://www.facebook.com/Hebetkd
CERTIFICADO DEL DIRECTOR DEL CLUB
D. ______________________________________________ con pasaporte Nº__________
Como director del club __________________________ certifico que:
- Todos los deportistas, árbitros, entrenadores y delegados del mencionado club,
están en posesión de la licencia federativa actual.
- Tengo guardado bajo mi tutela los certificados médicos, o en su caso certificado del director del club, responsabilizándose de que todo deportista se encuentra en condiciones óptimas para la práctica deportiva, y de que tienen seguro deportivo que les cubra cualquier tipo de lesión que se pudiera producir.
- Justificante de ingreso de la cuota de inscripción. (adjuntar con la hoja de
inscripciones)
- Tengo guardado bajo mi tutela las pertinentes autorizaciones legales de los tutores, para desplazarse y participar en este campeonato los deportistas menores de edad.
Toda esta documentación podrá ser requerida por la organización, para comprobar su
validez
Firma:
_____________________