- ORGANIZACIÓN XVIII OPEN INTERNACIONAL CIDADE DE RIVEIRA:
Club de taekwondo NATURAL SPORT – VIDELGI RIVEIRA, Federación Galega de Taekwondo y Concello de Riveira.
- LA COMPETICIÓN
Será en el Pabellón Municipal de A FIETEIRA (LUGAR DA MÁMOA) - RIVEIRA
- CALENDARIO
Viernes 28 de septiembre de 2018
Fin de plazo de inscripción y pago de cuotas.
Viernes 12 de octubre del 2018
Pesaje y acreditación de 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00 horas.
Sábado 13 de octubre del 2018
Modalidad de Combate Máster, Absoluto, Infantil y Precadetede 09:00 a 14:00 horas
Junior y cadetes de 16:00 a 20:00 horas
Domingo 14 de octubre del 2018
Modalidad de Técnica 09:00 a 12:00 horas
Modalidad de Freestyle de 12:00 a 14:00 horas
Modalidad de Exhibiciones de 14:00 a 16:00 horas
- CATEGORÍAS:
COMBATE |
||
CATEGORÍA |
Año |
Grado |
Infantil |
09 y 10 |
Amarillo |
Precadete |
07 y 08 |
Amarillo |
Cadete |
04 al 07 |
Femenino Naranja Masculino Verde |
Junior |
01 al 04 |
Femenino Verde Masculino Azul |
Absoluto |
02 o antes |
Femenino Verde Masculino Azul |
Máster 1 |
83 o antes |
Femenino Verde Masculino Azul |
Máster 2 |
73 o antes |
Femenino Verde Masculino Azul |
- En Combate podrán participar en una sola categoría.
EXHIBICIÓN |
||
Categorías |
Año |
Grado mínimo |
Infantil |
06 al 17 |
Blanco |
Cadete |
02 al 09 |
Blanco |
Adultos |
03 ó antes |
Blanco |
- En Exhibición un deportista solo podrá participa en una exhibición.
POOMSAES |
||
CATEGORÍAS |
AÑO |
GRADO MÍNIMO |
Pre benjamín |
11 y 10 |
Amarillo |
Benjamín |
08 y 09 |
Amarillo/Naranja |
Alevín |
06 y 07 |
Naranja/Verde |
Infantil |
04 y 05 |
Verde/Azul |
Cadete |
02 y 03 |
Azul/Marrón |
Cadete Adulto |
04 al 06 |
Pum o DAN |
Junior |
01 al 03 |
Pum o DAN |
Sénior 1 |
00 al 88 |
DAN |
Sénior 2 |
87 al 78 |
DAN |
Máster 1 |
77 al 68 |
DAN |
Máster 2 |
67 o antes |
DAN |
Máster 3 |
04 al 06 |
DAN |
Pareja Trío Cadete |
01 al 03 |
DAN |
Pareja Trío Junior |
88 al 00 |
DAN |
Pareja Trío 1 |
87 ó antes |
DAN |
Pareja Trío 2 |
11 y 10 |
DAN |
- En Técnica categoría absoluta, podrán participar de manera individual, por parejas, y en equipo.
- En técnica categoría infantil, sólo podrá participar en una categoría.
- No podrá participar en adultos de técnica e infantil debe elegir una categoría.
- Todos los deportistas harán dos poomsaes.
- Infantiles:
- Si hay 8 o menos deportistas, todos los competidores hacen la semifinal y final y ganará el que tenga más puntuación sumando las dos rondas.
- Si hay 9 o más deportistas, todos los deportistas hacen la eliminatoria y semifinal, pasan a la final los 8 competidores con mejor puntuación sumando las dos notas, ganará el que tenga más puntuación sumando las tres rondas.
- Adultos:
- Si hay 8 o menos competidores todos los deportistas hacen los dos poomsaes de la ronda final.
- Si hay 9 o más deportistas todos los deportistas hacen los dos poomsaes (la eliminatoria y semifinal), pasan a la final los 8 mejores clasificados, empezando nuevamente de cero y gana el deportista que sume más puntuación en los dos poomsae de la ronda final.
Categoría Edad:
Freestyle |
||
Año |
Categoría |
Grado mínimo |
07 al 17 |
Individual infantil |
Blanco |
06 al 01 |
Individual 12 a 17 años |
DAN/PUM |
Pareja 12 a 17 años |
||
Quinteto 12 a 17 años |
||
00 o antes |
Individual + 18 años |
DAN/PUM |
Pareja 1 + 18 años |
||
Quinteto + 18 años |
En Freestyle solo puede participar en una categoría individual, Pareja y Equipo.
En los quintetos podrá contarse con dos deportistas con cinturón inferior al reglamentario.
- PROTECCIONES
La organización facilitará el Sistema de Petos Electrónicos DAEDO.
Las categorías de combate rankeables se realizaran con casco electrónicos. (cadete,junior,absoluto)
Cada competidor/a tendrá que presentarse al combate obligatoriamente con casco, coquilla, antebrazos, espinilleras, bucal, guantes, y protectores de pies electrónicos.
Los competidores cadetes; infantiles y precadetes, tienen que llevar protector facial incorporado en el casco
- REGLAMENTO Y SANCIONES:
Se aplicará, de manera general, el reglamento en vigor W.T.F. de la presente temporada.
- Modalidad de Combate normas excepcionales.
Todos los deportistas, técnicos y árbitros tienen que estar acreditados para poder estar en la pista de combate, obligatorio llevar el DNI o Pasaporte con la credencial.
- Vídeo replay.
- Se aplicará el reglamento en vigor.
- Reglamento infantil y precadete.
- Se aplica el reglamento actual RFET.
- Se vigilará por parte de los árbitros el exceso de fuerza, o fuerza desproporcionada, sobre todo cuando hay desigualdad entre deportistas.
- Prevalece la seguridad de los deportistas por encima de lo demás.
- Información para combate
- Cada tapiz tiene un número visible de tapiz, y otro del combate, que se está haciendo en ese momento, los competidores del siguiente combate tienen que estar en la zona de espera del tapiz. Y los siguientes tienen que estar en la zona de control de protecciones, uñas y acreditación (la acreditación es obligatoria y debe llevar por el otro lado el DNI)
- Cada equipo tiene que tener suficiente número de entrenadores, el competidor que no esté preparado con su coach se le dará un minuto, luego se le dará el combate por perdido, los coachs para poder acceder a la pista tienen que estar acreditados, y para eso deben apuntarse en la hoja de inscripciones. Cada equipo puede llevar dos coachs, en equipos muy numerosos, puede llevar un máximo de 1 coach por cada 5 competidores. En caso de querer llevar más coachs, deberá pagar la cuota de inscripción, por cada coach fuera de la norma. Los coachs deberán de ser técnicos de la FGT o en algún caso, deportistas federados y cinturones negros dados de alta en sus respectivas territoriales o federaciones nacionales.
- Ejemplo:
Equipo menos de 15 competidores |
2 coach |
15 competidores |
3 coach |
20 competidores |
4 coach |
25 competidores |
5 Coach |
- Las lesiones leves pueden ser atendidas por el entrenador, para agilizar el campeonato, habrá médico dedicado a la competición de combate.
- La entrega de medallas se hace inmediatamente después de acabar la final del peso, por lo que los deportistas de la final van directamente del tapiz al pódium y los otros dos terceros clasificados deben estar atentos a esa final.
Tiempo de los combates (puede sufrir modificaciones dependiendo de las inscripciones):
- Máster 3 asaltos de 1´30´´ con vídeo replay
- Absolutos 3 asaltos de 2” con vídeo replay,
- Junior 3 asaltos de 2” con vídeo replay.
- Cadetes 3 asaltos de 1´30” con vídeo replay
- Infantil y Precadete 2 asaltos de 1´30” no vídeo replay
Es obligatoria para, los delegados y entrenadores, la utilización zapatillas deportivas para acceder a la pista durante la dirección de la competición.
Las reclamaciones se harán por escrito, firmada por el delegado del club reclamante, a la dirección del comité de competición, abonando previamente 50 €, que serán devueltos en caso de prosperar la reclamación.
PESAJE:
- Viernes día 12 de octubre.
- Cada deportista obligatoriamente tendrá que presentarse con el DNI.
- Si no da el peso tiene un segundo pesaje oficial, en caso de no darlo podrá pasar a la categoría que le corresponde según su peso, pagando nuevamente la cuota de inscripción.
Se aplicará las categorías de peso indicadas en el reglamento en vigor W.T.F. de la presente temporada, (se adjunta).
Sedes de pesaje oficiales:
- Pontevedra: Gimnasio Mat’s de 16:00 a 17:00 horas
- A Coruña: Gimnasio Garrapucho de 17:00 a 18:00 horas
- Riveira: Gimnasio Natural Sport de 17:00 a 19:00 horas
- Ourense: Gimnasio Couto de 13:00 a 15:00 horas
- Vigo: Gimnasio Seungsport de 16:00 a 17:30 horas
- Lugo Gimnasio Jansu de 17:00 a 18:00 horas
- Portugal: Jovens D´Ouro de 13:00 a 15:00 horas
- Portugal: Taekwondo Lisboa de 13:00 a 15:00 horas
- Portugal Taekwondo Dragao do Norte de 18:00 a 20:00 horas
- No se permitirá hacer pesaje el mismo día del campeonato
SORTEOS:
- Poomsae para técnica, será publicada en la web oficial de la FGT.
- Orden de participación y horarios, se publicará el lunes 8 de octubre.
- Orden de participación y horarios de exhibiciones, se publicará el lunes 8.
- Orden de participación y horarios de Freestyle, se publicará el lunes 8.
- Los sorteos de combate se realizarán con sistema electrónico, nada más acabar los pesajes, luego se enviarán por correo a los clubes participantes.
- Los delegados que quieran asistir o tengan alguna duda, tendrán que comunicarlo en la secretaría.
REUNIÓN DE DELEGADOS Y ÁRBITROS:
Se realizará una hora antes del inicio de cada jornada de competición.
Cada club deberá aportar obligatoriamente dos árbitros de la mayor categoría posible, los cuales deberán inscribirse en la hoja de inscripción. Cada árbitro cobrará:
Árbitro Nacional 65 €.
Árbitro Regional 45 €
Juez Cronometrador 35€
Además de la comida.
Los árbitros que arbitren sábado y domingo completo, se les paga además la manutención completa desde el sábado a la mañana, al domingo al finalizar el campeonato.
TROFEOS:
Individualmente, se entregarán medallas a los 3 primeros clasificados de cada categoría, habiendo dos terceros puestos.
Por equipos, se entregarán trofeos a los tres primeros equipos masculinos y femeninos siguiendo el siguiente baremo:
Trofeos por equipos: alevín + infantil / cadete / júnior / absoluto + máster / general (suma de todas)
Medalla de oro 7 puntos.
Medalla de plata 3 puntos.
Medalla de bronce1 puntos.
Técnica suman todas las categorías:
Medalla de oro 7 puntos.
Medalla de plata 3 puntos.
Medalla de bronce1 puntos.
Exhibición se suman todas las categorías:
Equipo campeón 7 puntos
Equipo 2º clasificado 3 puntos.
Equipo 3º clasificado 1 puntos.
En caso de empate ganará el que tenga más medallas de oro, en caso de persistir el empate el que tenga más medallas de plata, en caso de continuar el empate el equipo que haya ganado más combates, en caso de seguir el empate el equipo que tiene más competidores.
La entrega de medallas será inmediatamente después de rematar las finales de cada combate o poomsae en el propio Pabellón Municipal.
INSCRIPCIONES
Hoja de inscripciones en la web oficial de la FGT y en facebook: facebook.com/naturalsportvidelgi.
Podrán participar todos los clubes de la Federación Española de Taekwondo, o de cualquier Federación miembro de la W.T.F. en el año 2.018, sin número máximo de participantes por peso o categoría.
Todos los clubes deberán remitir antes del 28 de septiembre de 2018 al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:(todo junto)
- Hoja de inscripciones totalmente cubierta.
- Hoja firmada de certificados del director del club. Se adjunta al final
- Justificante de ingreso de la cuota de inscripción.
- Fotografía de cada inscrito para la credencial, el nombre debe coincidir textualmente con el de la inscripción, (tildes, espacios entre nombre apellidos, etc.) en caso contrario no será detectado por el programa.
Para cualquier consulta, podrán ponerse en contacto en los teléfonos (+34) 636 18 33 78 ó en el (+34) 981 87 40 84, o en el correoEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. ó Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. de lunes a viernes.
CONDICIONES ECONÓMICAS:
De manera general el Club que quiera participar, tendrá que realizar un pago único en el que se totalice la cuota de inscripción de todos sus deportistas locales que quieran competir.
- Cuota Combate Absoluto/Junior/Cadete: 15€ (puntuable ranking RG3)
- Cuota Combate Infantil/Precadete/Máster: 10€
*Solo se podrá participar en una categoría de combate.
- Cuota Técnica Adulto e Infantil: 5€
* Solo se podrá participar en una categoría individual de técnica.
- Cuota FreeStyle: 5€
- Cuota exhibición: 30€ EQUIPO
En esta transferencia bancaria habrá que hacer mención del nombre del Club que hace el ingreso bancario.
Los datos bancarios para el ingreso son:
ENTIDADA BANCARIA: ABANCA
CLIENTE: Club de Taekwondo Natural Sport – Videlgi Riveira
IBAN: ES16 2080 0373 2130 40008022
Código Swift: CAGLESMMXXX
- Categorías, Pesos, Talla de los petos y las potencias de combate
Masculino |
Master |
Femenino |
||||
-58 kg. |
2 # |
25 Potencia |
|
-49 kg. |
2 # |
22 Potencia |
58 kg a 68 kg |
3 # |
35 Potencia |
|
49 kg. A 57 kg. |
2 # |
24 Potencia |
68 kg. A 80 kg. |
4 # |
40 Potencia |
|
57 kg. A 67 kg. |
3 # |
33 Potencia |
+ De 80 kg. |
4 # |
41 Potencia |
|
+ De 67 kg. |
4 # |
34 Potencia |
MASCULINO |
Absoluto |
FEMENINO |
||||
-54 KG. |
2 # |
24 Potencia |
MINI MOSCA |
-46 KG. |
1 # |
20 Potencia |
54 KG. A 58 KG. |
2 # |
25 Potencia |
MOSCA |
46 KG. A 49 KG. |
2 # |
22 Potencia |
58 KG. A 63 KG. |
3 # |
34 Potencia |
GALLO |
49 KG. A 53 KG. |
2 # |
23 Potencia |
63 KG. A 68 KG. |
3 # |
35 Potencia |
PLUMA |
53 KG. A 57 KG. |
2 # |
24 Potencia |
68 KG. A 74 KG. |
3 # |
36 Potencia |
LIGERO |
57 KG. A 62 KG. |
3 # |
32 Potencia |
74 KG. A 80 KG. |
4 # |
40 Potencia |
SUPER LIGERO |
62 KG. A 67 KG. |
3 # |
33 Potencia |
80 KG. A 87 KG. |
4 # |
41 Potencia |
MEDIO |
67 KG. A 73 KG. |
3 # |
34 Potencia |
+ DE 87 KG. |
5 # |
41 Potencia |
PESADO |
+ DE 73 KG. |
4 # |
38 Potencia |
MASCULINO |
Junior |
FEMENINO |
|
|||
- 45 KG. |
1 # |
20 Potencia |
MINIMOSCA |
-42 KG. |
1 # |
18 Potencia |
45 KG. A 48 KG. |
2 # |
22 Potencia |
MOSCA |
42 KG. A 44 KG. |
1 # |
19 Potencia |
48 KG. A 51 KG. |
2 # |
23 Potencia |
GALLO |
44 KG. A 46 KG. |
1 # |
20 Potencia |
51 KG. A 55 KG. |
2 # |
25 Potencia |
PLUMA |
46 KG. A 49 KG. |
2 # |
22 Potencia |
55 KG. A 59 KG. |
3 # |
30 Potencia |
LIGERO |
49 KG. A 52 KG. |
2 # |
23 Potencia |
59 KG. A 63 KG. |
3 # |
32 Potencia |
SUPERLIGERO |
52 KG. A 55 KG. |
2 # |
24 Potencia |
63 KG. A 68 KG. |
3 # |
33 Potencia |
SEMI MEDIO |
55 KG. A 59 KG. |
3 # |
30 Potencia |
68 KG. A 73 KG. |
3 # |
34 Potencia |
MEDIO |
59 KG. A 63 KG. |
3 # |
31 Potencia |
73 KG. A 78 KG. |
4 # |
36 Potencia |
SEMI PESADO |
63 KG. A 68 KG. |
3 # |
32 Potencia |
+ DE 78 KG. |
4 # |
38 Potencia |
PESADO |
+ DE 68 KG. |
4 # |
35 Potencia |
Masculino |
Cadete |
Femenino |
||||
- 33 KG. |
1 # |
20 Potencia |
Mini mosca |
- 29KG. |
1 # |
15 Potencia |
33KG.-37KG. |
1 # |
21 Potencia |
Mosca |
29KG.-33KG. |
1 # |
16 Potencia |
37KG.-41KG. |
1 # |
22 Potencia |
Gallo |
33KG.-37KG. |
1 # |
17 Potencia |
41KG.-45KG. |
1 # |
23 Potencia |
Pluma |
37KG.-41KG. |
1 # |
18 Potencia |
45KG.-49KG. |
2 # |
24 Potencia |
Ligero |
41KG.-44KG. |
1 # |
20 Potencia |
49KG.-53KG. |
2 # |
25 Potencia |
Super Ligero |
44KG.-47KG. |
2 # |
22 Potencia |
53KG.-57KG. |
2 # |
27 Potencia |
Semi Medio |
47KG.-51KG. |
2 # |
24 Potencia |
57KG.-61KG. |
2 # |
30 Potencia |
Medio |
51KG.-55KG. |
2 # |
25 Potencia |
61KG.-65KG. |
3 # |
31 Potencia |
Semi Pesado |
55KG.-59KG. |
2 # |
27 Potencia |
+ 65KG. |
3 # |
32 Potencia |
Pesado |
59KG |
3 # |
30 Potencia |
Infantil |
Alevín |
|||||
Masculino / Femenino |
Masculino / Femenino |
|||||
Mini mosquito hasta 27 kg |
0 # |
15 Potencia |
Mini mosquito hasta 26kg |
0 # |
15 Potencia |
|
Mosquito hasta 30 kg. |
0 # |
16 Potencia |
Mosquito hasta 29 kg. |
0 # |
16 Potencia |
|
Mosca hasta 33 kg. |
1 # |
17 Potencia |
Mosca hasta 32 kg. |
1 # |
17 Potencia |
|
Gallo hasta 36 kg. |
1 # |
18 Potencia |
Mini gallo hasta 35 kg. |
1 # |
18 Potencia |
|
Mini pluma hasta 40 kg |
1 # |
19 Potencia |
Gallo hasta 38 kg. |
1 # |
19 Potencia |
|
Pluma hasta 44 kg. |
1 # |
20 Potencia |
Mini pluma hasta 41 kg |
1 # |
20 Potencia |
|
Ligero hasta 48 kg. |
1 # |
21 Potencia |
Pluma hasta 44 kg. |
1 # |
21 Potencia |
|
Superligero hasta 52 kg. |
2 # |
22 Potencia |
Ligero hasta 47 kg. |
2 # |
22 Potencia |
|
Medio hasta 57 kg. |
2 # |
23 Potencia |
Superligero hasta 50 kg. |
2 # |
23 Potencia |
|
Pesado + 57 kg. |
2 # |
24 Potencia |
Medio hasta 53 kg. |
2 # |
24 Potencia |
|
|
2 # |
25 Potencia |
Pesado +53 kg. |
2 # |
25 Potencia |
VARIOS
Habrá 7 tapices de competición simultánea por lo que cada club tendrá que prever tener un coach del club en cada tapiz de competición en el momento de inicio del combate. En caso de incumplimiento, se dará un aviso al deportista y tras un minuto sin modificar la situación se le dará el combate por perdido al deportista. Se intentará facilitar con tiempo el horario exacto de cada actividad.
Precio de entrada por persona:
Sesión mañana 3 euros.
Sesión tarde 3 euros.
Entrada de día completo 5 euros.
Menores de 10 años no pagan.
ALOJAMIENTO OFICIAL
La organización tiene acordado alojamientos con un precio realmente económico en el Hotel Áncora, aproximadamente a 2 km del pabellón (consultar en teléfono 981 874 200). También podrán alojarse en el Camping Rural Ría de Arosa 2, llamando al teléfono 981 865 911.
MÁS INFORMACIÓN
En el teléfono (+34) 981 874 084 en horarios de 10 a 14 y de 18:00 a 20:00 horas de lunes a viernes.
En el correo-e Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
En https://www.facebook.com/naturalsportvidelgi
En https://taekwondo.naturalsport.es
CERTIFICADO DEL DIRECTOR DEL CLUB
D. ______________________________________________ con pasaporte Nº__________
Como director del club __________________________ certifico que:
- Todos los deportistas, árbitros, entrenadores y delegados del mencionado club, Están en posesión de la licencia federativa actual.
- Tengo guardado bajo mi tutela los certificados médicos, o en su caso certificado del director del club, responsabilizándose de que todo deportista se encuentra en condiciones óptimas para la práctica deportiva, y de que tienen seguro deportivo que les cubra cualquier tipo de lesión que se pudiera producir.
- Justificante de ingreso de la cuota de inscripción. (adjuntar con la hoja de inscripciones)
- Tengo guardado bajo mi tutela las pertinentes autorizaciones legales de los tutores, para desplazarse y participar en este campeonato los deportistas menores de edad.
Toda esta documentación podrá ser requerida por la organización, para comprobar su validez
Firma:
__________________________________________